jueves, 8 de junio de 2017

La Juve cobrará 28 M€ más por la Champions que el Madrid

Turín, AS
A pesar de la victoria blanca en la final, el equipo transalpino ingresará un 35% más por el 'market pool': la Juve ganará 109 millones y el Madrid, 81.
Ni el dinero da títulos ni los títulos dan dinero. La afirmación no hay que tomarla al pie de la letra contundemente, porque es evidente que existe una relación relativamente estrecha, pero el reparto provisional de ganancias de la última Champions —la UEFA publicará las cifras y el desglose oficial a principios de la próxima temporada— pone de manifiesto que levantar La Orejona no supone llevarte el mayor botín económico a casa.


No obstante, según cálculos del portal italiano Calcio e Finanza, la Juve ingresará por esta temporada de Champions 109 millones de euros, 28 millones más (34,6%) que lo que ganará el Real Madrid, a pesar de que los blancos se proclamaron campeones. El Leicester, que fue eliminado en cuartos de final, 78 millones, sólo 3 menos que el ganador.

Ingresos totales por participación en la Champions League

2016-201712015-20162
Juventus109Manchester City83,9
Real Madrid81Real Madrid80,1
Leicester78Juventus76,3
Nápoles66PSG70,8
Mónaco64Atlético69,7
Arsenal62Chelsea69,2
Barcelona61Roma68,5
Atlético60Bayern64,4
PSG56Barcelona56,6
Bayern55Arsenal53,4
Valencia26,7
Sevilla21,2
Cifras en millones de euros.
1Estimación de Calcio e Finanza.
2Datos oficiales de la UEFA.
La diferencia está en el llamado market pool, el reparto de ingresos comerciales de la UEFA. Esta partida puede suponer en algunos casos más del 70% de las ganancias de los participantes en la Champions. La Juventus tiene dos ventajas sobre el Real Madrid en este apartado.
En primer luegar, se trata de una cifra cerrada para cada país que se reparte entre los equipos participantes. Así, mientras que el dinero correspondiente a los equipos italianos se reparte entre tres equipos; el consignado a LaLiga se distribuye entre cuatro (la temporada pasada llegó a ser entre cinco) lo que reduce la porción de pastel que le corresponde a cada uno. Además, la mitad de ese market pool se reparte atendiendo a la posición del equipo en el campeonato nacional en la temporada anterior. Así, la Juventus recibirá por esta edición de la Champions un mínimo fijo del 25% de lo que corresponde a los equipos por market pool. El Madrid, sin embargo, parte de un 15% al haber sido segundo en LaLiga 2015-2016.

Distribución de los ingresos de 'market pool' entre los equipos de España e Italia en la 2016-2017.

Barcelona31,11%Juventus53,26%
Real Madrid29,44%Nápoles34,89%
Atlético23,34%Roma11,85%
Sevilla16,11%
Porcentaje sobre el total de ingresos de market pool de los equipos del mismo país. Fuente: elaboración propia.
Por otro lado, volviendo al símil del pastel, el del fútbol italiano es mayor que el del fútbol español. La UEFA ingresa por los derechos de televisión en Italia 248 millones de euros (290 de Inglaterra), mientras que la restransmisión de partidos en España le reporta 'solo' 208, según datos de KPMG.
En las cifras oficiales publicadas por la UEFA referidas a la campaña 2015-2016, temporada en la que también fue campeón, el Real Madrid fue el segundo club que más ingresos obtuvo de la Champions (80 millones), 3,8 menos que el Manchester City, al que el equipo de Zidane eliminó en semifinales. Mirando el market pool, hasta seis equipos (Juventus, Roma, Manchester City, Chelsea, PSG y Arsenal) cobraron más que la entidad de Concha Espina.

Ganancias en la Champions League 2015-2016

Market poolFijo1RendimientoTotal
Juventus52,91211,476,3
Roma47,9128,668,5
Man. City46,9122583,9
Chelsea44,71212,569,2
PSG40,41218,470,8
Arsenal31,11210,353,4
Lyon27,7122,141,8
Real Madrid261242,180,1
Bayern25,91226,564,4
Barcelona25,6121956,6
Atlético21,7123669,7
Wolfsburgo20,3121850,3
Man. United19,9144,238,1
Galatasaray17,9122,632,5
Olympiacos16,1124,933
Gladbach12,6122,627,2
PSV11,41210,834,2
Valencia9,8143,227
Sevilla6123,221,2

Fuente: UEFA.
Se han incluido los equipos que tuvieron cuyos ingresos globales superaron los 50 millones de euros o 10 millones en concepto de market pool.
1Manchester United y Valencia ingresaron 2 millones más de fijo por haber jugado la eliminatoria de playoff previa.

La Juventus también lidera el último lustro

La Juventus también es el dinero que más dinero ha ganado por su participación en la Champions en los últimos cinco años. Con los datos oficiales de UEFA y la estimación de Calcio e Finanza, La Vecchia Signora ha ingresado 383 millones de euros por llegar a dos finales, unos cuartos, unos octavos y una fase de grupos. Un balance deportivo muy lejos del que presenta el Real Madrid (tres títulos y dos semifinales), pero que al equipo blanco solo le ha permitido ingresar 319 millones (un 16,7% menos).

Ganancias acumuladas en la Champions las últimas cinco temporadas

Juventus383
Real Madrid319
PSG282
Bayern269
Barcelona266
Manchester City242
Atlético223
Chelsea182
Dortmund175
Roma128
En millones de euros.
Fuente: Calcio e Finanza.
Publicar un comentario